Jour 1 :Lundi 11 juillet, 8 heures, station service Carrefour Market de Créon.
Un motard et sa machine à moteur rotax assemblée par un sorcier américain attends tranquillement dans la fraicheur du matin.
Un, autre, motard et sa machine, également, assemblée par un sorcier américain, le même
, le rejoint.
Vous l'aurez compris il s'agit d'Easylarveur et votre serviteur.
Serviteur qui se doit de s'excuser auprès de la belle Odamma pour lui avoir "piqué" son post
Serviteur qui se doit de s'excuser pour avoir proposé des road et avoir été absent durant ce WE afin de mettre en place ces arraches de vacanciers juillétiste
Mais bon un anniversaire de l'autre coté de la France (Savoie/Isère) ne pouvait etre manqué.
Revenons au sujet en débutant par le plus important, la route et le road.
Le voici
Au final nous n'avons pas fait un boucle mais plutot un aller/retour.
Après avoir attendu d'éventuels lecteurs du post ci dessus cité, pas plus de 15 minutes, nous nous élançons avec mon compère biouliste.
La température est fraiche mais que c'est agréable, nous nous en rendons compte plus tard
Peu de BAR sur la route .... Tu m'étonnes t'as vu l'heure
Depuis Créon direction Branne via La Saulve puis passage par Saint Emilion qui semble s'éveiller.
A Montagne nous devons nous méfier de 2 poids lourds garés en quinconces, faisant, semble-t-il, de l'embouteillage "mobile". Embouteillage dans le sens premier du terme. Le amateur de vin comprendront
En tout cas ça sentait la vinasse grave
Quelques kilomètres plus loin nous attaquons la D32 Villefranche de Lonchat / Le Fleix.
Votre serviteur ne se traine pas trop, meme si Easy dira que ça bouchonnait, et enfile les virolos de cette "fameuse" route en tout quiètude.....
Non sérieux ça la fait, comme disent les d'jeuns
A un rythme plus buccolique mais fort agréable. Enfin qui a déjà roulé avec moi et/ou Easy savent de quoi je parle
Au Fleix petit pose café ........ Euh non rien n'est ouvert
Alors il nous faut continuer notre route jusqu'à Mussidan. Route sur laquelle la bioule s'emballe et dépasse le rythme imprimé depuis le début. Une sorte de cavalcade incontrolé.
- M'enfin !!!!!! S'écrit Easy
- Tu as eu une crame dans le poignet qui t'as fait essoré l'accélérateur ????? Complète-t-il.
- Euh ... pardon je me suis emballer je crois. Rétorque je.
A Mussidan, on trouve un bistrot d'ouvert pour prendre un café.
A peine descendu de la moto, qu'un mec pas tibulaire mais presque
s'approche et pose des questions sur nos fières montures
Enfin, un amateur de VRAI moto
Hop, un pipi, un café et ça repart ....
Mussidan - Ribérac : De la belle route roulante mais parfois un peu trop droite
Ribérac - Nontron :Ca commence mal car au moins 10 bornes de lignes droites et là on se demande si on va pas tirer à travers champs
Heureusement la route part sur la droite et nous fait emprunter un itinéaire fort sympatique.
Bon ok la route est rouge, bleue, noire, un peu bosselé mais elle est très joueuse aussi.
Nontron : Passage dans le centre ville pour (re)prendre la descente virolesque et la route vers Thiviers.
Route sur laquelle je me loupe royalement voilà rétrogadé sur un droite droite se refermant. Du coup, le bioulet il a pris les freins et s'est retrouvé sur la ligne du milieu. Ca faisait longtemps
A Saint Pardoux la Rivière nous faisons une pause pour acheter le pique nique.
Il est 11h30 et il commence à faire chaud.
A quelques kilomètres de Thiviers, un beau chemin ombragé nous accueille pour faire notre pause déjeuner.
Discutons, rigolades .... Si si meme à deux on se marre bien
Et à 13h nous repartons.
Thiviers - Brantome : Route très propres, grandes courbes, peu de monde.
Meme à Brantome, il n'y avait pas grand monde....surprenant d'ailleurs.
Brantome - Ribérac via Bourdeille : RAS, ça roule bien, trop bien meme peut etre
A Ribérac, nos montures ont soif et nous aussi d'ailleurs mais nous nous désaltérerons plus tard.
On fait le plein des machines et nous nous demandons si nous allons respecter le road initial ou se refaire un D32.
LA discution ne dura pas longtemps
Retour sur Le Fleix depuis Ribérac et via Mussidan puis halte, bien mérité, pour se rafraichir à Villefranche de Lonchat. Où la place du village a été refaite mais où il n'y a plus d'arbres
La fin du parcours se fit de manière assez tranquille pour une arrivée à 16h20, comme prévu.
Les deux bioulistes partagent donc le verre de l'amitié avant de se saluer et de se dire à demain pour de nouvelles aventures .......
Maintenant va falloir bien